アニメタイトル | 放映日 | スタッフ | キャスト | 公式HP | 備考 |
コヨーテ ラグタイムショー | 7月3日(月)〜 |
原作:ufotable 監督:野中卓也 |
ミスター:大塚明夫 フランカ:広橋涼 ビショップ:堀内賢雄 カタナ:関智一 マルチアーノ:沢海陽子 チェルシィ:下屋則子 アンジェリカ:湯屋敦子 | ■ | コヨーテ レディオショー■ |
NHKにようこそ! | 7月9日(日)〜 |
シリーズ構成・脚本:西園悟 監督:山本裕介 音楽:パール兄弟 アニメーション制作:GONZO |
佐藤達広:小泉豊 中原岬:牧野由依 山崎薫:阪口大助 柏瞳(先輩):小林沙苗 小林恵(委員長):早水リサ | ■ | --- |
INNOCENT VENUS/イノセント・ヴィーナス |
7月26日(水) 24:00〜 |
原作:イノセントプロジェクト 監督:河越淳 音楽:石川智久 アニメーション製作:ブレインズ・ベース |
葛城 丈:野島健児 鶴沢 仁:櫻井孝宏 登戸沙那:名塚佳織 司馬虎二:石川英郎 ごら:矢薙直樹 マキシマス・ドレイク:大川透 レニー・ヴィクロー:豊口めぐみ スティーブ:三宅健太 青狼:福山潤 狂死郎:大畑伸太郎 リキ:西本理一 | ■ |
WOWOW(ノンスクランブル枠 野島健児と名塚佳織のイノヴィ解放同盟■ |
恋する天使アンジェリーク〜心のめざめる時〜 |
7月8日(土) 26:30〜 |
原作:コーエー 監督:工藤進 |
ジュリアス:速水奨 クラヴィス:田中英幸 ランディ:神奈延年 リュミエール:飛田展男 オスカー:堀内賢雄 マルセル:結城比呂 ゼフェル:岩田光央 オリヴィエ:子安武人 ルヴァ:関俊彦 | ■ | --- |
シュヴァリエ |
8月19日(土) 19:00〜 |
原作:沖田丁 監督:古橋一浩 制作:プロダクションIG |
デオン・ド・ボーモン:泰勇気 リア・ド・ボーモン:水野理紗 アンナ:喜多村英梨 ルイ15世:稲田徹 マリー:甲斐田ゆき ロビン:松元恵 ポンパドール:柳沢真由美 デュラン:成田剣 テラゴリー:佐藤晴男 | ■ |
WOWOW 大河ゴシックミステリー |
NIGHT HEAD GENESIS |
7月29日(土) 23:30〜 |
原作:脚本:飯田譲治 監督:竹内啓雄 音楽:梅林茂 |
霧原直人:森川智之 霧原直哉:石田彰 双海翔子:渡辺明乃 御厨恭二郎:中村秀利 オープニングナレーション:武田真治 | ■ |
人間は脳の容量の70%を使用していないと言われている。 その使われていない脳の70%をこう呼ばれることがある―――"NIGHT HEAD" |
BLACK BLOOD BROTHERS |
9月8日(金) 23:30〜 |
原作:あざの耕平 監督:吉川博明 音楽:佐橋俊彦 |
望月ジロー:櫻井孝宏 望月コタロウ:南 央美 葛城ミミコ:永田亮子 カサンドラ・ジル・ウォーロック:沢城みゆき ケイン・ウォーロック:安元洋貴 セイ:高木礼子 陣内ショウゴ:成田 剣 赤井リンスケ:高戸靖広 ゼルマン・クロック:福山 潤 白峰サユカ:佐久間紅美 ケリー・黄(ウォン):小菅真美 ジョアン・曾(ツァン):津久井教生 チャン:辻あゆみ バドリック・セリバン:江川央生 尾根崎ミタカ:松山鷹志 張 雷考(ジャン・レイカオ):麦人 ザザ:鳥海浩輔 ヤフリー・趙(チャオ):くまいもとこ | ■ | --- |
天保異聞 妖奇士 |
9月30日(土) 17:30〜 |
原作:會川昇・BONES 監督:錦織博 音楽:大谷幸 アニメーション制作:ボンズ |
竜導往壓(りゅうどう ゆきあつ):藤原啓治 江戸元閥(えど げんばつ):三木眞一郎 アビ:小山力也 雲七:うえだゆうじ | ■ | --- |
金色のコルダ |
10月1日(日) 25:00〜 |
原作:コーエー コミック原作:呉由姫 監督:於地紘仁 アニメーション制作:ゆめ太カンパニー |
日野香穂子:高木礼子 月森蓮:谷山記章 土浦梁太郎:伊藤健太郎 志水桂一:福山潤 火原和樹:森田成一 柚木梓馬:岸尾大輔 金澤紘人:石川英郎 王崎信武:小西克幸 リリ:水橋かおり 天羽菜美:増田ゆき | ■ | --- |
D.Gray-man | 10/03(火) |
原作:星野桂 監督:鍋島 |
アレン:小林沙苗 リナリー:伊藤静 神田:櫻井孝宏 千年伯爵:滝口順平 コムイ:小西克幸 リーバー:置鮎龍太郎 クロス:東地宏樹 | ■ | --- |
少年陰陽師 | 10/03(火) |
原作:結城光流 監督:森 邦宏 音楽:中川 孝 アニメーション制作:スタジオディーン |
安倍昌浩:甲斐田ゆき もっくん(物の怪):野田順子 紅蓮:小西克幸 安倍晴明(じい様):麦人 安倍晴明(青年):石田彰 藤原彰子:小林沙苗 | ■ | ラジオ「少年陰陽師」■ |
コードギアス 反逆のルルーシュ | 10/05(木) |
監督:谷口悟朗 キャラクターデザイン原案:CLAMP |
ルルーシュ:福山潤 スザク:櫻井孝宏 C.C.:ゆかな | ■ |
コードギアス はんぎゃく日記■ コードギアス 反逆の山々■ |
マージナルプリンス 〜月桂樹の王子達〜 | 10/05(木) |
監督:稲垣隆行 脚本:早坂律子 音楽:岩崎文紀 |
ジョシュア・グラント:置鮎龍太郎 ユウタ:菅沼久義 アルフレッド・ヴィスコンティ:森田成一 アンリ=ユーグ=ド=サン・ジェルマン:野島健児 シルヴァン・クラーク:三宅淳一 小林 春也:岡本寛志 ミハイル・リューリコヴィッチ・ネフスキー:宮田幸季 エンジュ:遊佐浩二 スタニスラフ・ニコライエヴィチ・ソクーロフ:石川英郎 アイヴィー:藤原啓冶 | ■ | --- |
Pumpkin Scissors | 10/02(月) |
原作:岩永亮太郎 企画:GONZO 監督:秋山勝仁 |
アリス・L・マルヴィン:伊藤静 ランデル・オーランド:三宅健太 オレルド:鳥海浩輔 マーチス :鈴木千尋 ステッキン:植田佳奈 ハンクス:チョー マーキュリー号:小川一樹 レオニール・タイラー:三木眞一郎 セッティエーム・ローデリア:斎藤千和 | ■ | ラジオ パンプキン・シザーズ こちら陸情3課放送局!■ |
DEATH NOTE | 10/03(火) |
原作:大場つぐみ ・ 漫画:小畑健 監督:荒木哲郎 |
夜神月:宮野真守 L:山口勝平 弥海砂:平野綾 夜神総一郎 :内田直哉 松田桃太:内藤玲 模木完造:中井和哉 ワタリ:小林清志 | ■ | --- |
ヤマトナデシコ七変化 | 10/03(火) |
原作:はやかわともこ 監督:ワタナベシンイチ |
中原 スナコ:高口幸子 高野 恭平:森久保祥太郎 織田 武長:杉田智和 遠山 雪之丞 :山内悠椰 森井 蘭丸:野島裕史 笠原 乃依:中原麻衣 オバさん:小松由佳 | ■ | --- |
幕末機関説 いろはにほへと | 10/03(火) |
原作:矢立肇、高橋良輔 総監督 :高橋良輔 音楽:深澤秀行 |
秋月耀次郎:浪川大輔 遊山赫乃丈:佐藤利奈 茨木蒼鉄:井上和彦 神無左京之介 :鳥海浩輔 不知火小僧:諏訪部順一 恵比須の頭巾:矢部雅史 案山子の恵信:乃村健次 座頭:長嶝高士 紅丸:小桜エツ子 こばこ:松岡由貴 西郷隆盛:杉野博臣 勝海舟:樫井笙人 坂本龍馬:山寺宏一 中居屋重兵衛:小村哲生 針尾玄藩:杉野博臣 河井継之助:大西健晴 おりょう:檀れい ナレーション:津嘉山正種 | ■ | --- |
武装錬金 | 10/04(水) |
キャラデザ・総作監:高見明男・加藤はつえ 音楽:田中公平 |
武藤カズキ:福山潤 津村斗貴子:柚木涼香 蝶野攻爵:真殿光昭 キャプテンブラボー:江原正士 武藤まひろ:平野綾 中村剛太 :川田紳司 早坂桜花:生天目仁美 早坂秋水:谷山紀章 火渡赤馬:関智一 楯山千歳:小林ゆう 毒島華花:矢作紗友里 エンゼル御前:水田わさび 岡倉英之:風間勇刀 六舛孝二:近藤孝行 大浜真史:園部好コ 若宮千里:猪口有佳 河井沙織:下屋則子 ムーンフェイス:関智一 ドクトルバタフライ:長克巳 | ■ | --- |
地獄少女 二籠 | 10/07(土) |
原案:わたなべひろし 監督:大森貴弘 音楽:高梨康治 |
閻魔あい:能登麻美子 一目連:松風雅也 骨女:本田貴子 輪入道:菅生隆之 あいの祖母:松島栄利子 きくり:酒井香奈子 ナレーション:小倉久寛 | ■ | --- |
働きマン | 10/12(日) |
原作:安野モヨコ 監督:小野勝巳 音楽:田中英行 |
松方弘子:田中理恵 成田公男:堀内賢雄 梅宮龍彦:西村知道 渚マユ:圓美里 田中邦夫:保村真 梶舞子:田中敦子 野川由実:宍戸留美 菅原文哉:中井和哉 小林明久:うえだゆうじ 山城新二:花輪英司 | ■ | --- |
奏光のストレイン | 11/01(水) |
監督:渡邊哲哉 原作・アニメ制作:スタジオ・ファンタジア 音楽:酒井良 |
セーラ・ウィーレック:川澄綾子 ラルフ・ウィーレック:近藤隆 エミリィ:野中藍 ロッティ・ゲラー:ゆかな ジェッシィ・アイジェス:松来未祐 カリスフォド・ラドフリックス:保志総一朗 ディコン・シドノック:谷山紀章 マーサ・シュビーパウエル:花井なお アーメンガァド・ヨハニッツ:阪田佳代 ラヴィニア・リベルス:野中藍 メルチセデック:皆川純子 カアマイクル:谷井あすか クレイヴン:麦人 デュファルジュ:中田譲治 メドロック:田中敦子 バロウ:長克巳 | ■ | WOWOW(ノンスクランブル枠) |